zone de conservation
Definition of zone de conservation - Reverso French Dictionary
Noun, feminine
1.
environnementterritoire protégé pour préserver la nature et les animaux
- Cette zone de conservation abrite des espèces rares d'oiseaux migrateurs.
2.
patrimoinesecteur urbain protégé pour préserver le patrimoine historique
- La zone de conservation du centre-ville interdit les constructions modernes.
Feedback:
Expressions with zone
région sans couverture de réseau de téléphonie mobile ou internet
Cette zone blanche ne capte aucun signal de téléphone portable.
situation floue où il est difficile de choisir entre deux options
Cette loi crée une zone grise entre le légal et l'illégal.
situation délicate et dangereuse à aborder
Ce sujet politique est une vraie zone minée.
secteur géographique considéré comme très dangereux
Les touristes doivent éviter cette zone rouge du pays.
situation désordonnée, compliquée ou difficile
Avec ces retards partout, c'est la zone ce matin.
situation familière où une personne se sent en sécurité sans stress
Il faut sortir de sa zone de confort pour progresser.
qui a un rang ou une qualité inférieure
Ce restaurant est vraiment de seconde zone comparé aux autres.
qui a une qualité ou une importance très faible
Ce restaurant de troisième zone sert une cuisine décevante.
territoire entre deux pays pour éviter les conflits
La zone tampon sépare les deux nations en guerre.
quartier où la police est peu présente et la délinquance s'installe
Ce quartier est devenu une zone de non-droit selon les habitants.
espace où le niveau de bruit est faible
Cette zone calme permet aux étudiants de réviser tranquillement.
espace réservé aux voyageurs qui partent dans un lieu de transport
La zone de départ de l'aéroport est bondée ce matin.
espace délimité et aménagé pour garer des véhicules
La zone de parking du centre commercial est gratuite pendant deux heures.
espace délimité où des activités professionnelles sont effectuées
La zone de travail du chantier est interdite aux visiteurs.
espace délimité où il est autorisé de fumer
L'aéroport dispose d'une zone fumeur près de la porte d'embarquement.
aire dont l'accès est limité ou défendu
Cette zone interdite entoure l'usine chimique pour des raisons de sécurité.
espace délimité où il est interdit de fumer
Le restaurant dispose d'une zone non-fumeur pour les familles.
endroit où il est interdit de fumer des cigarettes
Le restaurant dispose d'une zone non-fumeurs pour les clients.
espace urbain réservé aux piétons où les voitures sont interdites
La zone piétonne du centre-ville attire de nombreux touristes le weekend.
espace personnel ou propriété qui n'est pas accessible au public
Cette zone privée du jardin est réservée aux résidents de l'immeuble.
espace délimité dont l'accès ou l'usage est limité à certaines personnes
Cette zone réservée est interdite au public pour des raisons de sécurité.
zone faisant transition entre deux zones, niveaux ou états différents
Cette zone intermédiaire assure la continuité entre le milieu rural et le milieu urbain.
non couvert par un réseau de télécommunication
Mon téléphone est hors zone dans cette région montagneuse.
espace où seuls certains véhicules peuvent circuler
La zone à accès limité interdit les voitures polluantes dans le centre.
Expressions with conservation
récipient fermé pour garder les aliments frais plus longtemps
Elle a mis les restes dans une boîte de conservation au frigo.
qui peut rester bon à consommer pendant très longtemps
Le lait à longue conservation se garde plusieurs mois sans frigo.
exigences pour garder un aliment ou produit en bon état
Les conditions de conservation sont indiquées sur l'emballage du yaourt.
ensemble des techniques pour garder les aliments frais plus longtemps
La conservation alimentaire permet d'éviter le gaspillage de nourriture.
protection et préservation des espèces animales, végétales et des milieux naturels
La conservation de la nature est essentielle pour préserver la biodiversité.
date inscrite sur un produit alimentaire indiquant quand il expire
La date limite de conservation du yaourt est dépassée depuis hier.
qui sert à préserver ou maintenir quelque chose dans son état
Les produits de conservation permettent de garder les aliments frais.
période pendant laquelle un produit reste bon à consommer
Le délai de conservation du yaourt est de deux semaines.
période pendant laquelle un produit reste bon à utiliser
La durée de conservation du yaourt est de deux semaines.
tendance naturelle à préserver sa vie et éviter les dangers
Son instinct de conservation l'a poussé à fuir devant le danger.
lait traité pour être conservé longtemps sans réfrigération
Le lait longue conservation se garde plusieurs mois dans le placard.
procédé pour préserver quelque chose dans son état original
Cette méthode de conservation permet de restaurer les manuscrits anciens.
de manière à ne pas utiliser de substances chimiques conservatrices
Ces légumes sont préparés sans produit de conservation pour rester naturels.
document qui organise dans le temps les actions pour maintenir quelque chose
Le musée suit un calendrier de conservation pour ses œuvres d'art.
méthode pour garder des aliments ou produits frais en utilisant le froid
La conservation au froid des légumes permet de les garder frais plus longtemps.
ensemble des méthodes pour garder les aliments bons longtemps
La conservation des aliments permet d'éviter le gaspillage alimentaire.
pratique qui vise à préserver et utiliser durablement les ressources naturelles
La conservation des ressources est essentielle pour protéger notre planète.
possibilité de garder son numéro de téléphone lors d'un changement d'opérateur
La conservation du numéro facilite le changement d'opérateur mobile.
méthode qui utilise des températures basses pour garder les aliments frais
La conservation par le froid permet de garder la viande plusieurs jours.
somme d'argent payée pour maintenir ou garder quelque chose
La banque prélève des frais de conservation sur mon compte épargne.
action de préserver quelque chose pour éviter sa détérioration
La mise en conservation des aliments permet de les garder plus longtemps.
organisation qui protège et préserve la nature ou le patrimoine
L'organisme de conservation travaille pour sauver les espèces menacées.
durée pendant laquelle un produit peut être gardé sans se détériorer
La période de conservation de ce yaourt est de quinze jours.
Terms related to zone de conservation
💡 Terms in the same lexical field: analogies, antonyms, common collocates, words with same roots, hypernyms…
Examples of zone de conservation in a sentence
Une nouvelle zone de conservation a été créée près du fleuve. La zone de conservation attire de nombreux touristes chaque année. Un nouveau règlement protège la zone de conservation du quartier historique.
View all translations of zone de conservation
✨Click below to see the appropriate translations facing each meaning.
- English:conservation area, heritage zone, ...
- German:Schutzgebiet, Schutzzone, ...
- Italian:zona di conservazione, area di conservazione, ...
- Spanish:zona de conservación, ...
- Portuguese:zona de conservação, ...
- Chinese:保护区, 历史保护区, ...
- Japanese:保護区, 保存地区, ...
- Arabic:منطقة محمية, منطقة حفظ التراث, ...
- Hebrew:אֵזוֹר שְׁמוּרָה, אֵזוֹר שָׁמוּר, ...
- Russian:природоохранная зона, охраняемая зона, ...
- Ukrainian:природоохоронна зона, охоронна зона, ...
- Catalan:zona de conservació, ...
- Danish:naturreservat, bevaringsområde, ...
- Dutch:beschermingszone, beschermd stadsgezicht, ...
- Greek:περιοχή διατήρησης, ζώνη διατήρησης, ...
- Hungarian:természetvédelmi terület, műemlékvédelmi terület, ...
- Khmer:តំបន់អភិរក្ស, តំបន់ការពារបេតិកភណ្ឌ, ...
- Korean:보전구역, 보존 구역, ...
- Polish:obszar chroniony, obszar ochrony zabytków, ...
- Portuguese (BR):área de conservação, ...
- Romanian:zonă de conservare, zonă protejată, ...
- Swedish:naturskyddsområde, bevarandeområde, ...
- Thai:เขตอนุรักษ์, เขตอนุรักษ์มรดก, ...
- Turkish:koruma alanı, sit alanı, ...
- Vietnamese:khu bảo tồn, khu di sản, ...
icon to discover related terms: analogies, antonyms, common collocates, words with same roots, umbrella terms… Try with coupe or planter.
icon next to the first example to see two additional options and learn to use new vocabulary naturally.
icon to save words you want to revisit. You can also save a specific meaning by clicking on the