valeur contractuelle
valœʁ kɔ̃tʁaktɥɛl
Definition
Translation Definition Synonyms
Definition of valeur contractuelle - Reverso French Dictionary
Noun, feminine
contratmontant fixé dans un contrat pour évaluer un bien ou service
- La valeur contractuelle de la voiture était de 15 000 euros.
- La valeur contractuelle de la maison diffère du prix du marché.
- Ils ont renégocié la valeur contractuelle du contrat de maintenance.
Feedback:
Expressions with valeur
principe fondamental qui guide une organisation ou une personne
L'innovation est la valeur phare de cette entreprise technologique.
personne ou chose sur laquelle on peut compter
Ce restaurant est une valeur sûre pour un bon repas.
référence servant à comparer ou évaluer d'autres éléments similaires
Cette entreprise est devenue la valeur étalon du secteur technologique.
valeur officielle inscrite sur un objet monétaire ou financier
La valeur faciale de ce billet est de 50 euros.
reconnaître la vraie valeur de quelque chose ou quelqu'un
Il faut apprécier à sa juste valeur le travail de cette équipe.
qui présente peu de risques et inspire confiance par sa fiabilité
Cet investissement de valeur sûre lui garantit des revenus stables.
évaluer quelque chose selon son mérite réel et objectif
Il faut juger à sa juste valeur le travail accompli par cette équipe.
montrer de façon très visible
Le musée met en valeur ses plus belles œuvres.
donner à quelqu'un ou quelque chose l'estime qu'il mérite vraiment
Il faut reconnaître à sa juste valeur le travail de cette équipe.
redonner de l'importance ou de l'attrait à quelque chose
La mairie veut remettre en valeur le centre historique de la ville.
examiner de nouveau pour donner la vraie importance méritée
Il faut réévaluer à sa juste valeur le travail des infirmières.
investissement très sûr qui ne présente presque aucun risque de perte
Les obligations d'État sont considérées comme des valeurs de tout repos.
qui coûte cher ou vaut beaucoup d'argent
Elle porte toujours des bijoux de valeur.
ne pas avoir d'importance, d'utilité ou de mérite
Ces vieux objets cassés sont sans valeur maintenant.
qui souligne les atouts d’une personne, d’un objet ou d’un lieu
Une coupe qui met en valeur ton visage.
qui n'a pas de prix élevé ou de valeur marchande
Ces bijoux sont sans valeur, ils ne coûtent presque rien.
qui coûte très cher, peut se vendre à un prix élevé
Ce collier est d'une grande valeur.
faire croître la valeur de quelque chose
Les rénovations vont augmenter la valeur de cette maison.
bien matériel qui coûte cher ou qui a beaucoup de valeur
Elle range ses objets de valeur dans le coffre-fort de la banque.
de manière gratuite, sans intention de vendre ou d'acheter
Il a envoyé le colis sans valeur commerciale pour éviter les taxes.
prix qu'on peut obtenir en vendant à nouveau un objet
Cette voiture a une excellente valeur de revente après trois ans.
opinion positive qu'une personne a de ses propres qualités
Elle travaille sur sa valeur personnelle avec son thérapeute.
qui a la même valeur ou importance qu'autre chose
Ces deux propositions sont à valeur égale pour notre projet.
apporter quelque chose d'utile ou de bénéfique pour améliorer
Cette formation va ajouter de la valeur à votre profil professionnel.
Expressions with contractuelle
protection prévue dans un contrat contre les défauts ou pannes
Cette garantie contractuelle couvre les réparations pendant deux ans.
clause ou article écrit dans un contrat qui fixe les droits et devoirs
Cette disposition contractuelle prévoit une garantie de deux ans sur le produit.
période pendant laquelle un contrat reste valide et en vigueur
La durée contractuelle de son emploi est de deux ans.
devoir légal imposé par un contrat signé entre parties
L'entreprise doit respecter ses obligations contractuelles envers ses clients.
durée pendant laquelle un contrat est valide et en application
La période contractuelle de ce bail est de trois ans.
disposition écrite qui précise une condition dans un contrat
Cette clause contractuelle protège les droits du locataire.
droit d'exiger une somme ou prestation né d'un contrat
La créance contractuelle de l'entreprise s'élève à 50 000 euros.
principe juridique permettant aux personnes de conclure des contrats selon leur volonté
La liberté contractuelle permet aux entreprises de négocier leurs accords commerciaux.
approche de gestion basée sur l'usage de contrats entre différents acteurs
Cette entreprise a adopté une politique contractuelle avec tous ses fournisseurs.
procédure judiciaire pour réclamer réparation d'un dommage causé par inexécution contractuelle
L'entreprise a engagé une action en responsabilité contractuelle contre son fournisseur défaillant.
comptabilité organisée selon les règles définies dans un contrat
La comptabilité contractuelle du projet respecte les clauses de transparence.
obligation imposée par un contrat que les parties doivent respecter
La contrainte contractuelle oblige l'entreprise à livrer avant décembre.
fait de ne pas respecter les obligations prévues dans un contrat
L'inexécution contractuelle du fournisseur a causé des dommages importants.
organisme qui fonctionne selon des accords contractuels entre parties
Cette institution contractuelle gère les services selon un contrat spécifique.
sanction financière prévue dans un contrat en cas de non-respect des obligations
Le contrat prévoit une peine contractuelle de 1000 euros par jour de retard.
somme d'argent fixée à l'avance en cas de non-respect du contrat
La pénalité contractuelle s'élève à 500 euros par jour de retard.
somme mise de côté par une entreprise selon un contrat
L'entreprise a constitué une réserve contractuelle de 50 000 euros.
obligation de réparer les dommages causés par le non-respect d'un contrat
La responsabilité contractuelle du vendeur est engagée en cas de livraison défectueuse.
Terms related to valeur contractuelle
💡 Terms in the same lexical field: analogies, antonyms, common collocates, words with same roots, hypernyms…
View all translations of valeur contractuelle
✨Click below to see the appropriate translations facing each meaning.
- English:contract value, ...
- German:Vertragswert, ...
- Italian:valore contrattuale, ...
- Spanish:valor contractual, ...
- Portuguese:valor contratual, ...
- Chinese:合同价值, ...
- Japanese:契約価値, ...
- Arabic:قِيمَة تَعَاقُدِيَّة, ...
- Hebrew:עֵרֶךְ חוֹזִי, ...
- Russian:контрактная стоимость, ...
- Ukrainian:контрактна вартість, ...
- Catalan:valor contractual, ...
- Danish:kontraktværdi, ...
- Dutch:contractwaarde, ...
- Greek:συμβατική αξία, ...
- Khmer:តម្លៃតាមកិច្ចសន្យា, ...
- Korean:계약상 가치, ...
- Polish:wartość kontraktowa, ...
- Portuguese (BR):valor contratual, ...
- Romanian:valoare contractuală, ...
- Swedish:avtalsvärde, ...
- Thai:มูลค่าสัญญา, ...
- Turkish:sözleşme değeri, ...
- Vietnamese:giá trị hợp đồng, ...
icon to discover related terms: analogies, antonyms, common collocates, words with same roots, umbrella terms… Try with coupe or planter.
icon next to the first example to see two additional options and learn to use new vocabulary naturally.
icon to save words you want to revisit. You can also save a specific meaning by clicking on the