fais-nous
fɛ nu
Definition

Definition of fais-nous - Reverso French Dictionary

Expression

1.
préparer pour nousordre demandant de préparer ou produire quelque chose pour nous
  • Fais-nous des crêpes pour ce soir !
2.
serviceordre demandant de rendre un service ou une aide à nous
  • Fais-nous ce petit service, s’il te plaît.
3.
spectacleordre demandant d’exécuter une performance pour nous
  • Fais-nous une imitation de ton prof !
4.
émotionordre demandant de provoquer chez nous un effet particulier
  • Fais-nous une surprise demain matin !
5.
rôleordre demandant de jouer un rôle pour nous
  • Fais-nous le guide pendant la visite.
Add a suggestion |

Origin of fais-nous

français, fais (impératif de faire) + nous (pronom)

Examples of fais-nous in a sentence

  • Fais-nous un dessin pour expliquer ton idée.
  • Fais-nous une place près de la fenêtre.
  • Allez, fais-nous rire avec une autre histoire !
  • Fais-nous un petit numéro de magie pour la fête.
  • Allez, fais-nous ta chanson préférée sur scène !
  • Fais-nous un dessin de ce que tu imagines.

View all translations of fais-nous

✨Click below to see the appropriate translations facing each meaning.
  1. English:Make us, do us a favor, ...
  2. German:mach uns, tu uns, ...
  3. Italian:preparaci, Faccelo, ...
  4. Spanish:haznos, Haznos, ...
  5. Portuguese:faz-nos, faz-nos um favor, ...
  6. Chinese:给我们做, 帮我们, ...
  7. Japanese:作ってくれ, してくれ, ...
  8. Arabic:اِصنَعْ لَنا, افْعَل لَنَا مَعْرُوفًا, ...
  9. Hebrew:עֲשֵׂה לָנוּ, תַּעֲשֶׂה לָנוּ, ...
  10. Russian:Приготовь нам, Окажите нам, ...
  11. Ukrainian:зроби нам, зроби нам послугу, ...

Discover how Reverso redefines the dictionary

Go beyond “simple words”

Get more than a simple definition

Go from understanding to mastery