en poste
ɑ̃ pɔst
Definition Synonyms
Definition of en poste - Reverso French Dictionary
Adjective
1.
entreprisequi occupe actuellement un emploi ou une fonction
- Il est en poste depuis trois ans dans cette entreprise.
2.
affectationqui est affecté à un lieu de service ou de surveillance
- Les soldats en poste surveillent la frontière jour et nuit.
Adverb
entreprisedans une fonction ou un emploi en activité
- Il est en poste depuis trois ans dans cette entreprise.
Expressions with en poste
💡 Discover popular phrases, idioms, collocations, or phrasal verbs. Click any expression to learn more, listen to its pronunciation, or save it to your favorites.
occuper un emploi ou une fonction dans une organisation
Il est en poste depuis trois ans dans cette entreprise.
garder quelqu'un dans sa fonction ou son emploi actuel
Le conseil d'administration a décidé de maintenir le directeur en poste.
action de garder une personne dans son emploi ou sa fonction
Le maintien en poste du directeur a été confirmé par le conseil.
continuer à occuper son emploi ou sa fonction professionnelle
Malgré les difficultés, elle a décidé de rester en poste jusqu'à la retraite.
adressé pour être retiré par le destinataire au guichet
Il a envoyé une lettre en poste restante.
Terms with en poste included in their meaning
💡 A powerful way to uncover related words, idioms, and expressions linked by the same idea — and explore meaning beyond exact word matches.
courrier postal
pochette en papier fermée pour envoyer des lettres par la poste
appareil
poste de télévision qui affiche les images en couleur
carrière en cours
emploi ou poste professionnel que quelqu'un occupe en ce moment
candidature
solliciter un emploi ou un poste en présentant sa candidature
chercher travail
en cherchant activement du travail ou un poste
enveloppe
réalisé via la poste, non en ligne ni sur place
entreprise
personne qui évite les responsabilités en occupant un poste sans risque
industrie
système de production où les produits passent de poste en poste pour être assemblés
entreprise
moment où une équipe en remplace une autre sur un poste
temporaire
qui occupe temporairement un poste en remplacement du titulaire
courrier
qui se fait en utilisant les services de la poste
emploi
aider quelqu'un à obtenir un poste en utilisant son influence
sport
poste de joueur situé en avant de l'équipe dans certains sports
transport courrier
conteneur en toile pour transporter le courrier entre bureaux de poste
hiérarchie
femme qui occupe un poste de direction en second
entreprise
en fonction ou en poste pour accomplir ses devoirs professionnels
retraite honoraire
qui a quitté son poste en gardant un titre honoraire
surveillance
ordres donnés à une personne en poste de garde
administration
affecté temporairement à un autre service en gardant son poste
affectation temporaire
temporairement affecté dans un autre service en gardant son poste d'origine
mission temporaire
affecté temporairement dans un autre service tout en gardant son poste
administration
travailler temporairement dans un autre service en gardant son poste d'origine
fonction publique
suspendre temporairement son travail tout en gardant son poste
surveillance
monter la garde ou surveiller un lieu en restant à son poste
Examples of en poste in a sentence
Elle reste en poste malgré les changements de direction. Le garde en poste à l'entrée vérifie les identités. Les infirmières en poste assurent la garde de nuit. Elle est restée en poste malgré les changements de direction. Plusieurs collègues sont en poste à l’étranger.
View all translations of en poste
Click below to see the appropriate translations facing each meaning.
- English:employed, in position, ...
- German:angestellt, berufstätig, ...
- Italian:in servizio, in attività, ...
- Spanish:en activo, en el cargo, ...
- Portuguese:em funções, no cargo, ...
- Chinese:在职的, 在职, ...
- Japanese:在職中の, 勤務中, ...
- Arabic:على رأس العمل, في منصبه, ...
- Hebrew:נִמְצָא בְּתַפְקִיד, בְּתוֹךְ תַּפְקִיד, ...
- Russian:действующий, на работе, ...
- Ukrainian:на посаді, на роботі, ...
icon to discover related terms: analogies, antonyms, common collocates, words with same roots, umbrella terms… Try with coupe or planter.
icon next to the first example to see two additional options and learn to use new vocabulary naturally.
icon to save words you want to revisit. You can also save a specific meaning by clicking on the