contre-sujet
kɔ̃tʁə syʒɛ
Definition

Definition of contre-sujet - Reverso French Dictionary

Noun, masculine

fugueTECH.phrase mélodique qui répond au sujet principal dans une fugueTECH.
  • Le contre-sujet entre après l'exposition du thème principal.
  • Le contre-sujet apparaît dans la deuxième voix du morceau.
  • Chaque fugue de Bach comporte un contre-sujet élaboré.
thème secondaire
Add a suggestion |

Origin of contre-sujet

français, contre (opposé) + sujet (thème)

View all translations of contre-sujet

Click below to see the appropriate translations facing each meaning.
  1. English:countersubject, ...
  2. German:Gegenthema, ...
  3. Italian:controsoggetto, ...
  4. Spanish:contratema, ...
  5. Portuguese:contrassujeito, ...
  6. Chinese:对题, ...
  7. Japanese:対主題, ...
  8. Arabic:اللحن المضاد, ...
  9. Hebrew:נוֹשֵׂא נֶגְדִּי, ...
  10. Russian:контрсубъект, ...
  11. Ukrainian:контртема, ...

Discover how Reverso redefines the dictionary

Go beyond “simple words”

Get more than a simple definition

Go from understanding to mastery